top of page
Поиск
  • Фото автораОльга Леонтьева

Урок обмана

Закончился очередной учебный год. Интернет пестрит статьями о ЕГЭ вперемежку с обсуждениями неожиданного разворота «убийства» Аркадия Бабченко. Все возбуждены, в общем – жизнь продолжается.

Так уж случилось, что в моем персональном видении мира все, что происходит, связано со школой. На этот раз я понимаю вот что: общество (неосознанно? умышленно?) навязывает детям и молодежи ценности воровского мира и при этом хочет, чтобы они усвоили этические нормы мира цивилизованного. Но это невозможно, господа!

Главный акцент обсуждения единого государственного экзамена сместился с содержательных вопросов (что проверять?) на процессуальные (как не допустить списывание и подлоги?). Экзаменуемые заранее зачисляются в потенциальных преступников; чтобы они преступление не совершили, усиливаются меры: детей обыскивают, у них отбирают гаджеты, в комнатах устанавливают видеокамеры, ведется слежение…

Этот бой не закончится, пока все обучение в школе будет строиться на борьбе учителей против детей. Декларируемые ценности личности, индивидуальности, этические нормы заблокированы тремя главными задачами ЕГЭ: проверка «усвоения знаний» (умения воспроизводить информацию по заданному внешнему вопросу, в требуемой экзаменаторами форме), рейтинг школ, поступление в вуз.

Никакого отношения к общему среднему образованию ни одна из этих целей не имеет. Поэтому подготовка к ЕГЭ ложится на плечи родителей и репетиторов, а учеба в школе сводится к развитию умения обманывать: списать, вовремя взять справку, получиться пятерку (ничего не понимая)…

Ложь становится нормой жизни, умение лгать – главной ценностью. Борьба с ложью еще никого не научила ценить правду, просто ложь становится все более изощренной. Доверие – гораздо более эффективный способ борьбы с ложью. Именно на доверии к детям работают лучшие учителя, и молодые люди их ценят, у них учатся. Но это – капля в море. Массовое недоверие и демонстрация ценности силы и лжи ведут наше общество в совсем не светлое будущее.

Словно в подтверждение этому – история Аркадия Бабченко. Ее неоднозначность еще долго будет вызывать массу споров. Но давайте подумаем, какой урок из этой истории вынесут молодые люди? Просто подумаем. Об этом всегда нужно думать.


223 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page